Берберы – один из популярных типов ковролина

Берберы – один из популярных типов ковролина

Знаете ли вы, что представляет собой ковролин типа берберы? И что означает его такое необычное название? Давайте попробуем вместе разобраться в данном вопросе. Название «Берберы» отсылает нас к традиционным афганским коврам. Современные ковровые покрытия своим внешним видом напоминают указанный более древний тип.


Такие ковры состоят из ворсинок, заплетенных в петельки разной высоты. С этой точки зрения данный вариант напоминает другой тип ковролина – «Скролл». Если для скролла могут быть характерны самые различные варианты рисунка, то для бербер внешнее оформление всегда одинаковое – отдельные ворсинки разных цветов переплетены между собой, образуя своеобразную косичку. Отличается лишь цветовая гамма, а также такие технические характеристики, как высота отдельных ворсинок, габариты и общий вес изделия. В коллекциях, представленных в ассортименте компании «Зартекс» наиболее часто представлены следующие оттенки:

  • бежевый;
  • коричневый (темный и светлый);
  • белый; 
  • серый.

 

Ковролин от компании Зартекст


Из чего изготавливаются берберские ковры?

Основным материалом, используемым для создания современных берберских ковров, являются не натуральные, как это было характерно для более древних времен, а искусственные волокна. Как правило, речь идет о полипропилене. Использование данного материала позволяет отнести ковровое покрытие данного типа к бюджетному ценовому сегменту.


Компания «Зартекс», подобно другим производителям, применяет для создания берберского ковролина именно полипропилен. Из данного материала создаются сами ворсинки, которые затем заплетаются в петельки, составляющие конечный узор. В качестве основы при этом используется синтетический войлок. Применение такой подложки для ворсинок добавляют износостойкости готовому изделию, что позволяет рассчитывать на продолжительный срок его службы даже в тех помещениях, которые подвергаются повышенной нагрузке.


Длина ворсинок в берберских ковровых покрытиях, изготовленных на собственном производстве компании «Зартекс», является средней – 6 миллиметров. Такое значение указанного показателя позволяет считать вариант универсальным для оформления помещений, обладающих различным функциональным назначением. Дома вы можете украсить подобным ковролином следующие типы комнат:

  • детскую;
  • спальню;
  • гостиную.


Несмотря на то, что берберские ковры преимущественно предназначены для оформления жилых пространств, в офисных и коммерческих помещениях они также смотрятся великолепно. Для таких случаев от коврового покрытия требуется большая изностойкость, ведь общественные объекты ежедневно посещаются огромным количеством людей, число которых, как правило, не сравнить с жителями одной квартиры. Полипропиленовые ворсинки, прикрепленные к основе из синтетического войлока, вполне отвечают заявленному требованию. В случае правильного ухода такие изделия прослужат вам как минимум 15 лет.


Изысканные коллекции берберских ковров

Ковровое покрытие «Бербер», представленное в ассортименте интернет-магазина «Зартекс», объединено в четыре основных коллекции:

  • «Анкона»;
  • «Сиена»;
  • «Фламандия»;
  • «Варна».


Если вы предпочитаете более проверенные временем варианты, то тогда вам стоит отдать свое предпочтение вариантам «Сиена» и «Фламандия». Если вас больше привлекают новинки, то тогда обратите свое внимание на модели «Анкона» или «Варна».


Берберские ковры особенно подойдут тем людям, которые одновременно ценят простоту и элегантность оформления интерьеров. Здесь нет каких-либо вычурных орнаментов, однако, узор все-таки присутствует и смотрится довольно привлекательно.


Несмотря на то, что представленные в ассортименте коллекции изготовлены из такого относительно дешевого материала, как полипропилен, вы можете не сомневаться в качестве готового изделия. Все ковровые покрытия от «Зартекс» изготовлены из сырья, соответствующего международным стандартам, на современном оборудовании, что подтверждено специальными сертификатами.


Для владельцев квартир при покупке ковролина важны не только эстетические свойства, но и практичность выбранного ими образца. Стоит отметить, что берберские ковры отличаются высокой устойчивостью к загрязнениям: пятна на них практически не видны, а в случае их появления они легко поддаются устранению. Также волокна не подвергаются деформации: на них не остается следов от шагов.


Чтобы продлить срок службы своего любимого коврового покрытия, перед покупкой следует ознакомиться с правилами ухода за таким типом материалов, а затем строго соблюдать их. Основным инструментом для чистки рассматриваемой нами поверхности является самый обыкновенный пылесос. Также возможно применение специальных порошков и шампуней в случае необходимости влажной уборки.

 

Ковролин от компании Зартекст

Технические характеристики берберских ковров от «Зартекс»

Помимо цветового оформления, при выборе ковролина необходимо обращать внимание и на его технические характеристики. Общая толщина ковровых покрытий рассматриваемого нами типа, произведенных компанией «Зартекс», равна 8,5 миллиметрам. Вес изделия может быть различным в зависимости от конкретной модели. Для большинства вариантов этот показатель равен 1580 грамм в расчете на один квадратный метр. Для модели «Анкона» вес является чуть более тяжелым, составляя 1620 грамм.


Конечно же, при выборе коврового покрытия стоит обращать свое внимание на габариты предназначенного к оформлению помещения. Для ковров от компании «Зартекс» характерны три основных варианта фиксированной ширины:

  • 3 метра;
  • 3,5 метра;
  • 4 метра.


При этом длину изделия вы можете выбирать самостоятельно. Воспользовавшись кнопкой «Купить сейчас» на официальном сайте интернет-магазина «Зартекс», вы попадете в специальный калькулятор, где можете забить предполагаемое значение нужных габаритов и рассчитать конечную стоимость выбранного образца. Первоначальная цена, которую найдете рядом с понравившейся вам категорией, указана за один метр квадратный.

 

Ковровое покрытие бербер вы можете приобрести в интернет-магазине «Зартекс». Выгодная цена и непревзойденное качество не остаят равнодушным даже самого взыскательного клиента.